Швейцария строит самое высокое здание в мире с помощью 3D-принтера

Башню можно будет демонтировать и перенести в любое другое место.

Швейцария строит самое высокое здание в мире с помощью 3D-принтера

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube

В Швейцарии началось возведение самого высокого здания в мире, созданного с помощью 3D-принтера. Проект Tor Alva представляет собой белую башню высотой 30 метров, которая будет построена в деревне Мюленс в Альпах с целью привлечения туристов в отдаленный район.

Здание будет состоять из пяти этажей, соединенных более чем ста колоннами. Центром конструкции станет большой концертный зал. Строительство планируется завершить к июню.

При возведении здания будет использоваться бетон, конструкции их которого напечатают с использованием метода экструзии. Его разработали на факультете строительных технологий Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе.

Архитектор Михаэль Хансмайер отметил, что ранее арматура никогда не использовалась в бетоне. Однако благодаря интеграции арматуры в процесс экструзии удалось достичь необходимой прочности материала для строительства очень высоких зданий.

Здание будут собирать без опалубки по модульному принципу и закрепят специальными колоннами. Причем каждое крепление, по задумке авторов, имеет оригинальный дизайн, орнамент и структуру. Также архитекторы утверждают, что башню можно будет демонтировать и переместить в любое место по необходимости.

Автор: