Сочи или Гоа? Топ 14 мест для отдыха российских пенсионеров в начале весны

Российским пенсионерам нынче доступны интересные и дешевые направления для путешествий как по родной стране, так и за границей.

Сочи или Гоа? Топ 14 мест для отдыха российских пенсионеров в начале весны

Источник картинки: сочи весной/скриншот youtube.com

Зачастую из Москвы намного удобней и дешевле добраться в отдаленные уголки России, а также проще совершить заграничный перелет. Поэтому совсем не удивительно, что многие российские пенсионеры наряду со столичными предпочитают рассматривать путешествия, начинающиеся в московских аэропортах.

Редакция «ГлавСоветов» подготовила несколько топоввых вариантов. Цены указаны за билет в одну сторону.

Первый вариант. Казань

В столицу Татарстана можно слетать, например, на выходные, всего за 1,7 тысяч рублей. Там можно съесть самый правильный эчпочмак и чак-чак, полюбоваться Кремлем и уникальными мечетями, прогуляться вдоль озера Кабан или по набережным Волги и Казанки.

Второй вариант. Архангельск

Чуть дороже будет добраться к Белому морю — билеты в Архангельск стоят 1900 рублей. Но это не столь большая плата за возможность полюбоваться суровым северным морем и деревянным зодчеством.

Третий вариант. Санкт-Петербург

Чтобы использовать Москву как пересадочный город и отправиться в Санкт-Петербург, придется потратить около 2,2 тысяч рублей. Весной в Северной столице интереснее всего «окультуриваться» и пополнять список посещенных музеев.

Четвертый вариант. Мурманск

А вот поездка за полярный круг и погоня за северным сиянием на берегу Баренцева моря в Мурманске обойдется уже почти в 2,5 тысячи рублей. Туда можно ехать ради одного только северного сияния — это зрелище того стоит.

Пятый вариант. Калининград

Чуть меньше 3 тысяч стоят билеты в Калининград. Но одного или двух дней там хватит, чтобы вдоволь нагуляться возле древних церквей, усадеб и замков, посетить остров Канта и рыбную деревню, а также заглянуть в главные музейные комплексы.

Шестой вариант. Астрахань

Чуть дороже стоит поездка на юг. Арбузы будут только летом, но в Астрахани можно прогуляться по набережной Волги или посмотреть местный Кремль. За это нужно будет заплатить до 4 тысяч.

Седьмой вариант. Минеральный воды

Чтобы напиться вкусной и недорогой минеральной воды, которая также известна своими целебными свойствами, нужны билеты в Минеральные Воды за 3,7 тысяч.

Восьмой вариант. Сочи

Тех, кто любит море в любую погоду, ждут в Сочи — за 4,2 тысячи рублей.

Девятый вариант. Беларусь

Примерно за такую же стоимость, как и в Сочи — около 4 тысяч рублей — можно долететь до Минска. Там можно съесть самые правильные дранники и посмотреть, как аккуратно и ухоженно выглядит столица дружеского государства. Немногим дороже выйдут билеты в Брест — 4,6 тысяч. 

Десятый вариант. Средняя Азия

Любители экзотики могут слетать в самостоятельный гастротур по Узбекистану или Кыргызстану — до 7 тысяч рублей. Относительно недорогой получится поездка в Азербайджан и Казахстан — около 10,5 тысяч в одну сторону. В первом интересно посмотреть на небоскребы Flame Towers, а во второй республике можно освоить горные лыжи на курорте Чимбулак, это бюджетный вариант для любителей зимних видов спорта.

Одиннадцатый вариант. Армения или Грузия

До 7,5 тысяч рублей можно найти билеты в Армению, а в Грузию, в среднем, можно улететь за 10,5 тысяч. В Армении есть Арарат, а в Грузии — море. Исходя из этого, можно выбрать направление для отпуска.

Двенадцатый вариант. Турция

Погладить знаменитых стамбульских котиков можно за 9,5 тысяч рублей. До 13 тысяч обойдется поездка в солнечную Анталью, а за Аланью придется выложить уже почти 14,5 тысяч.

Тринадцатый вариант. ОАЭ

Загадочный восток приоткроет свои тайны всего за 10,5 тысяч.

Четырнадцатый вариант. Гоа

Море, солнце и возможность полюбоваться на хиппи всех возрастов и национальностей доступны за 13 тысяч рублей. Курорт считается очень дружелюбным и подходящим не только для молодежи, но и для людей в возрасте.

Автор: