Климатологи и метеорологи беспокоятся из-за возвращения урагана Ла-Нинья

Также их беспокоит высокая температура воды в Атлантическом океане.

Климатологи и метеорологи беспокоятся из-за возвращения урагана Ла-Нинья

Источник картинки: canva.com

Хотя официальный сезон ураганов в Атлантике начнется лишь 1 июня, у экспертов из AccuWeather, на которых ссылается центр «Фобос», уже возникли серьезные опасения относительно него из-за двух ключевых факторов. Они предупреждают о возможном чрезмерной активности ветров из-за возвращения явления Ла-Нинья и высокой температуры воды в Атлантическом океане.

Ла-Нинья (девочка) и Эль-Ниньо (мальчик)- это термины, которые относятся к явлениям, воздействующим на климат Земли. Эти два явления имеют противоположные воздействия и должны компенсировать друг друга. Однако в последнее время наблюдается увеличение доминирования одного из этих феноменов над другим, и переход одного в другое.

Ла-Нинья Эль-Ниньо в переводе с испанского обозначают «девочка» и «мальчик», соответственно. Когда господствует Эль-Ниньо, то температура в экваториальной части Тихого океана теплеет, макисмум на 3 градуса. Когда Эль-Ниньо сменяется девочкой Ла-Ниньей, то, наоборот — вода становится холоднее на эти же 3 градуса.

Прогнозы показывают, что нынешнее явление Эль-Ниньо постепенно перейдет в Ла-Нинью во второй половине сезона ураганов — в конце лета или начале осени. Ла-Нинья обычно приводит к увеличению числа тропических штормов и ураганов из-за изменений в атмосферных условиях, поэтому смена двух явлений беспокоит климатологов и метеорологов.

Эксперты предполагают, что 2024 год может быть активнее обычного из-за возможного развития Ла-Ниньи. Побережье Мексиканского залива, особенно Техас, будет подвержено повышенному риску от тропических штормов.

Теплая вода в Атлантическом океане будет топливом для ураганов, и все признаки указывают на рекордно высокую температуру этим летом и осенью.

Автор: