Куриное яйцо времён Римской империи сохранило свое наполнение сквозь века — открытие археологов

Ученые исследуют необычное содержимое находки.

Куриное яйцо времён Римской империи сохранило свое наполнение сквозь века — открытие археологов

Источник картинки: Сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Ученые обнаружили в Великобритании удивительное куриное яйцо с жидким содержимым, относящееся к временам Римской империи.

В ходе археологических раскопок в графстве Бакингемшир было обнаружено несколько куриных яиц вместе с различными артефактами, такими как плетеная корзина, глиняные сосуды, кожаная обувь и кости животных, размещенные в яме возле римской дороги. Специалисты предполагают, что яма использовалась для приношений богам, что и объясняет присутствие яиц.

Извлечено было четыре яйца, однако три из них оказались треснутыми. Четвертое яйцо осталось целым и, как выяснилось позже, хорошо сохранилось. Проведенное компьютерное сканирование показало наличие жидкости внутри, вероятно, смешанной из желтка и белка. Дальнейшие исследования позволят расширить наше понимание о том, какая птица его снесла, и о земледелии в Британии во времена Римской империи.

«Это самое старое непреднамеренно сохраненное птичье яйцо, которое я когда-либо видел», — отметил Дуглас Дж. Д. Рассел, высокий куратор отдела птичьих яиц и гнезд в Музее естественной истории (NHM), который консультировался по вопросу сохранения древней находки.

Он отметил, что есть более древние примеры яиц с содержимым внутри такие, как серия мумифицированных яиц, вероятно, обнаруженных в Египте в 1898 году, но уникальных случаев естественного сохранения яиц такого возраста не так много.

Автор: