Росатом освоил технологию выращивания человеческих органов

Госкорпорация выступает соорганизатором Форума будущих технологий, отметили в пресс-службе Росатома.

Росатом освоил технологию выращивания человеческих органов

Источник картинки: Фотобанк Росконгресса

На завершающем дне Форума будущих технологий, который стартовал вчера в Москве, госкорпорация Росатом презентовала инновационные разработки для сферы здравоохранения.

На стенде Росатома президент России Владимир Путин и другие посетители форума смогли ознакомиться с новейшими разработками и решениями в области ядерной и регенеративной медицины, генетических и биотехнологий, а также биологической безопасности. Впервые был продемонстрирован аппарат — линейный ускоритель «Торус», разработанный специально для лечения онкологических заболеваний, а также устройство «Сангинокс», которое способно без ограничений синтезировать из воздуха оксид азота.

Прошла и презентация продукции из сферы радиофармацевтики. В скором времени она будет выпускаться на возводимом в Обнинске заводе по производству радиофармпрепаратов. Гостям наглядно продемонстрировали работу офтальмоаппликаторов на основе рутения-106 и стронция-90, которые используются при лечении онкологии глазных яблок и окологлазной области; радиофармпрепараты, созданные на основе йода-125, предназначенные для лечения рака щитовидки и на основе самария-153 — для лечения метастазов в костных тканях, а также целая линейка препаратов на основе радиоизотопов.

Отдельный интерес представляют и наработки Росатома в области регенеративной медицины. Так, на форуме президенту России презентовали биосовместимые импланты, выращенные из металлического порошка с помощью лазеров — уникальную технологию освоили в Троицке. Новинка по своему строению имеет максимальную приближенность к строению биологических тканей человека и покрыта остеотропом — материей, эквивалентной костным тканям. При этом разработанное Росатомом ПО позволит специалистам создавать уникальные импланты на основе данных КТ и МРТ пациента, что сократит скорость получения протезов медучреждениями почти в 8 раз — теперь ждать придется всего от 3 до 7 дней вместо прежних 2 месяцев.

Автор: