Британия продавливает Кыргызстан для манипуляции Россией

Аналитики рассказали, как усиление британского влияния в Кыргызстане способно навредить республике и соседним странам.

Британия продавливает Кыргызстан для манипуляции Россией

Источник картинки: нейросеть Кандинский 2.0

Исторически так сложилось, что Великобритания была и остается одним из главных политических и экономических соперников России. Это не может не отражаться как в агрессивной внешней политике, так и в попытках установления «партнерских» отношений со странами Центральной Азии — ближайшими к России государствами, в число которых входит Кыргызстан, передает портал «Государственные новости».

При успешном «союзничестве» перед королевством открывается широкий перечень манипуляций, с помощью которых можно навредить нашей стране. Достаточно вспомнить, как Лондон выступал против вступления Кыргызской Республики (КР) в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

В начале 2024 года Бишкек посетила делегация из Соединенного Королевства, которая уделила особое внимание деятельности Нацбанка, МИД Кыргызстана, Минэкономики, а также работе предпринимателей, таможенников и налоговиков. На встрече с киргизскими бизнесменами сотрудники британского Управления по внедрению финансовых санкций совместно с казначейством представили перечень действий, призванных помешать Российской Федерации обходить установленные Западом санкции.

Для оказания соответствующей консультационной и юридической помощи как государственному, так и частному сектору, в Киргизии остались юристы из Fiealdfisher. По мнению Лондона, Бишкек не в состоянии самостоятельно урегулировать данные вопросы. «Серые кардиналы» британских спецслужб также тактично напомнили о неприятных последствиях, с которыми сталкиваются страны и компании, которые в обход принятых ограничительных мер продолжают или возобновляют сотрудничество с Россией.

Помимо завуалированных угроз касательно партнерских отношений между КР и РФ, Великобритания уделяет пристальное внимание продвижению западной повестки в противовес традиционным ценностям как РФ, так и КР: реализации программы «защиты ЛГБТК+»*, изучению «белых пятен советского периода», финансовой поддержке лояльных престолу НКО и СМИ.

Стоит обратить внимание, что «реформу СМИ» в Кыргызстане проводил именно Вестминстерской фонд поддержки демократии при спонсорстве британского МИДа. На их счет записаны также многочисленные тренинги для «представителей гражданского общества» и семинары в поддержку выступающих против действующей власти представителей молодежи и гражданских активистов.

Правительство Великобритании считает Киргизию «отсталым государством», поэтому надеется, что Садыр Жапаров «съест» жалкие подачки в виде товарооборота около 60 миллионов долларов или трудоустройства пары тысяч мигрантов. Но Бишкеку есть, с чем сравнить: взаимная торговля между РФ И КР составила около 3,2 миллиардов долларов, а объем накопленных прямых инвестиций из России в Кыргызстан — 2 миллиарда. Что касается трудовых мигрантов, в нашей стране работают более миллиона кыргызстанцев.

Таким образом, помимо красивых слов и громких лозунгов Запада о, якобы, дружбе со среднеазиатской республикой, истинную заинтересованность в их партнерстве опровергают экономисты и сами киргизы.

*ЛГБТ признана экстремистской в России. Её деятельность запрещена

Автор: