Спасатели готовятся поднять «Альпийский Титаник» из Боденского озера

Корабль «Санти», который затопили 90 лет назад, станет музеем.

Спасатели готовятся поднять «Альпийский Титаник» из Боденского озера

Источник картинки: Сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

После более чем 90 лет на дне Боденского озера корабль «Санти» готовится вернуться на поверхность, вызывая ассоциации с легендарным «Титаником». Потопленный в 1933 году из-за экономических причин, пароход «Санти» остался в удивительно хорошем состоянии, сообщает Daily Mail.

Планы поднять 48-метровый корабль на поверхность с глубины 210 километров спустя 90 лет после затопления и представить публике уже утверждены.

Президент Ассоциации спасения судов, Сильван Паганини, выразил надежду на то, что поднятие «Санти» позволит людям увидеть уникальный исторический памятник. Судно, которое служило паромом на Боденском озере, перевозя до 400 пассажиров за раз, было затоплено компанией из-за повышения цен на топливо и дорогой утилизации.

Несмотря на то, что «Санти» старше «Титаника», он находится в гораздо лучшем состоянии из-за условий — на глубине горного озера темно и довольно мало кислорода. Это сохранило оригинальную краску и надпись с названием корабля до наших дней. Горному «Титанику» угрожают лишь мидии квагга, которые доминируют в этом озере и могут полностью покрыть поверхность корабля, поэтому операция по его поднятию запланирована на март.

Подъем «Санти» будет осуществляться с помощью специальных мешков, которые наполнятся воздухом под водой, по принципу воздушного шара. Паганини планировал привести его в порядок на верфи в Романсхорне, где судно ранее ремонтировалось еще в 1898 году и выставить его в музее Швейцарии.

Однако власти региона отказали Ассоциации спасения судов в финансовой поддержке, поэтому сейчас организация ищет альтернативные источники финансирования проекта.

Автор: