Зима не отступает от Москвы: На следующей неделе температура упадет до -25 градусов

Синоптики отмечают, что подобный прогноз для Москвы аномальный. Погода в столице проявляет себя вне климатической нормы.

Зима не отступает от Москвы: На следующей неделе температура упадет до -25 градусов

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Погода в феврале превышает климатическую норму на полтора градуса и следует по теплому графику, сообщает метеоролог Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.

В начале наступившей недели в Центральной России ожидается появление многослойных облаков из-за теплого атмосферного фронта. Прогнозируются осадки в виде снега, мокрого снега, крупы, локального ледяного дождя и гололеда. Ожидается ослабление холодов: ночью температура опустится до -5…-10 градусов, днем поднимется до -4…+1.

Ночь с понедельника на вторник и утренние часы будут холодными, с возможным снегопадом и температурой до -1…-6 градусов, что может привести к образованию ледяного покрова на дорогах. Днем снегопады уйдут за пределы Подмосковья, а к полудню в Москве прекратятся осадки, и горожане увидят солнце. Северо-восточные ветры принесут в столицу холод, и температура начнет снижаться до -2…-7 градусов.

Середина недели принесет на Русскую равнину арктический воздух, который распространится до южных регионов страны к концу недели. В результате на северо-востоке Европейской части России (республика Коми) ожидаются морозы до -40 градусов, а на юге страны рекордное тепло +20 градусов сменится к выходным нулевой температурой и заморозками. В Москве 14 февраля будет солнечным днем без осадков, ночью ожидается -11…-16 градусов, днем -7…-12.

К концу недели погода в Москве будет малооблачной, без осадков, но с аномальным холодом. В четверг мороз усилится до -17…-22 градусов, днем будет от -10 до -15. Ночью с четверга на пятницу ожидается пик холода со значениями -20…-25 градусов, после полудня температура поднимется до -9…-14. К выходным жителям стоит быть бдительными из-за «барического бугра» — давление будет аномально высоким и достигнет 769 миллиметров ртутного столба, что на 22 единицы выше обычного.

В выходные для жителей и гостей Москвы прогнозируется переменная облачность, а благодаря повороту ветров на южные направления холод будет отступать.

Автор: