Полные женщины теряют в доходах и имеют проблемы с трудоустройством — статистика

Исследование Гарварда раскрывает факты об имеющихся в обществе предубеждениях к людям с лишним весом.

Полные женщины теряют в доходах и имеют проблемы с трудоустройством — статистика

Источник картинки: Pxhere.com

Сокращение скрытой предвзятости американцев в отношении сексуальной ориентации, расы и цвета кожи в последние годы привело также к нетолерантному отношению к людям с лишним весом, следует из исследования Гарварда.

Данные журнала The Economist показывают, что разрыв в оплате труда из-за лишнего веса значительно больше, чем ранее предполагалось. Это касается не только женщин, но и мужчин.

Социологи объясняют это явлением статистической дискриминации. Работодатели, исходя из своего личного опыта, ожидают, что работники с лишним весом будут более подвержены болезням и трудностям в выполнении физических задач. В результате предлагаемая заработная плата для таких работников оказывается ниже.

Интересно, что, несмотря на увеличивающееся число полных людей в мире, в том числе и в Великобритании, где в 1970 году лишь каждый десятый человек страдал ожирением, а сегодня уже каждый третий, против них все еще существуют стереотипы. В России также наблюдается увеличение распространенности ожирения с 10,8% среди мужчин в 1993 году до 27,9% в 2017 году, и среди женщин с 26,4% до 31,8%. Согласно данным Росстата, в 2018 году избыточный вес наблюдался у 40,1% жителей России, а ожирение — у 21,6%.

Большое число исследований свидетельствует, что у женщин белого цвета кожи надбавка к заработной плате снижается с увеличением веса. Особенно ярко это проявляется в случае американских женщин с избыточной массой тела. Каждые 30 кг веса уменьшают их зарплату на 9%.

Другие исследования также показывают, что британские женщины, страдающие ожирением, теряют в среднем 9% заработка. В Нидерландах, например, на €2196 в год.

Исследование Гарварда показало, что полные женщины в США имеют меньше доход, чем их стройные коллеги. Данные Национального экономического бюро США подчеркивают, что работники с лишним весом вносят намного больший вклад в медицинские расходы и ведут более непродуктивный труд.

Как показывают данные Гейдельбергского университета в Германии, работники с ожирением подвергаются различным заболеваниям и тратят больше времени в отпусках по здоровью. Статистическая дискриминация встречается даже в интеллектуальных сферах. Разница в заработной плате у «толстых» и «худых» коллег значительна. Это обусловлено тем, что работодатели могут предполагать, что полные работники будут реже посещать работу и испытывать трудности в осуществлении определенных задач.

Ученые из Университета Южного Иллинойса в Эдвардсвилле обнаружили, что женщины с лишним весом чаще подвергаются дискриминации при приеме на работу. В особенности, если их труд связан с постоянным контактом с клиентами и требует соответствия определенным стандартам внешнего вида.

Исследования также показали, что работодатели часто принимают стереотипные решения, связанные с полными людьми, и приписывают им низкую компетентность. Согласно данным Национального института охраны труда США, наниматели считают, что полные работники менее квалифицированы и медленнее выполняют работу по сравнению с коллегами с нормальным весом.

Однако в России ситуация оказалась более благоприятной для полных работников. Опрос, проведенный порталом Superjob по заказу журнала Forbes, показал, что число работодателей, дискриминирующих полных соискателей, снизилось с 36% до 19%. Таким образом, в России дискриминация при трудоустройстве полных работников уменьшилась за последние годы.

Автор: