Глава РЭЦ в Кыргызстане раскрыл планы развития торговых отношений с Россией

РЭЦ делает работу с российскими фирмами более выгодной с помощью субсидий и финансовой поддержки.

Глава РЭЦ в Кыргызстане раскрыл планы развития торговых отношений с Россией

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

В сентябре 2023 года в Республике Кыргызстан начал функционировать Российский экспортный центр (РЭЦ), что, как подчеркивает радио «Sputnik Кыргызстан», усиливает привлекательность сотрудничества между Москвой и Бишкеком. Об этом сообщает портал «Государственные новости».

Ишхан Буюклянов, руководитель представительства РЭЦ в Кыргызстане, высказался в эфире о целях открытия отделения и взаимной выгоде обеих стран от развития торговых отношений. Согласно его словам, благодаря механизмам центра российские предприниматели находят партнеров, в то время как заказчики из Кыргызстана нуждаются в исполнителях. РЭЦ предоставляет субсидии в сфере логистики, что способствует сохранению привлекательной ценовой политики на товары по сравнению с конкурентами из Татарстана и Башкортостана.

Ишхан Буюклянов поясняет, что в рамках правительственной программы они могут оказывать финансовую поддержку российским компаниям, возмещая до 80 процентов расходов на транспортировку, что значительно снижает издержки компании и, следовательно, отражается на цене. В результате для кыргызстанского партнера работа с российской фирмой становится более выгодной в финансовом плане.

По словам Буюклянова, в настоящее время до 40% товаров на полках кыргызских магазинов являются продукцией российского происхождения, при этом наблюдается увеличение поставок товаров, не являющихся сырьевыми, в Кыргызстан из России. В частности, рост поставок отмечается в области металлургии, нефтегазохимии, лесопромышленности и агропромышленности.

Автор: