В борьбе с ВИЧ виден значительный прорыв — представитель ВОЗ в РФ

Вуйнович рекомендует тестирование и самотестирование для предупреждения о возможном инфицировании ВИЧ.

В борьбе с ВИЧ виден значительный прорыв — представитель ВОЗ в РФ

Источник картинки: Pxhere.com

Заявление Мелиты Вуйнович, специального представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России, свидетельствует о значительных прогрессах в борьбе с ВИЧ. Она отметила изменения в том, как ранее ВИЧ считался смертельным для всех инфицированных. Сейчас, благодаря эффективным лекарствам и их своевременному применению, ситуация изменилась. ВИЧ больше не считается таким быстро распространяющимся и сразу убивающим заболеванием.

Мелита Вуйнович завершает свою миссию в Москве, подчеркнув необходимость помнить о наличии ВИЧ и призвав соблюдать меры профилактики и лечения заболевания. Она отметила важность тестирования лиц, находящихся в группе повышенного риска, а также рекомендовала самотестирование как способ предупреждения о возможном инфицировании.

Вуйнович также отметила, что данные ВОЗ показывают, что самая быстрорастущая эпидемия ВИЧ в мире наблюдается в 53 странах, входящих в Европейский регион организации. Она подчеркнула важность внимательного отслеживания эпидемиологической обстановки и необходимость принятия комплексных мер профилактики.

В качестве основных способов передачи инфекции, она упомянула употребление инъекционных наркотиков и рискованное сексуальное поведение, и призвала не забывать, что ВИЧ все еще существует.

Автор: