Новые исследования разрушили мифы о тираннозавре рексе

Окаменелости маленьких T.rex указывают на возможность отдельного вида.

Новые исследования разрушили мифы о тираннозавре рексе

Источник картинки: Pxhere.com

Дебаты о динозаврах получили новое развитие, благодаря результатам исследования, которые указывают на то, что миниатюрные версии Тираннозавра рекс могут быть отдельным видом. Ученые из Университета Бата и Чикагского университета пристально рассмотрели окаменелости мелких T.rex и пришли к выводу, что они, вероятно, являются отдельным видом, а не молодыми версиями известных тираннозавров. Об этом пишет New York Post, а мы приводим для вас пересказ статьи.

В исследовании, опубликованном в журнале Fossil Studies, изучались годичные кольца окаменелостей молодых T.rex. Ученые обнаружили замедление темпов роста костей, что указывает на то, что эти маленькие динозавры, возможно, достигали своей полной величины и не росли так быстро, как ожидалось.

Эти результаты противоречат предыдущему исследованию от 2020 года, проведенному учеными из Университета штата Оклахома. Их выводы указывали на то, что маленьким T.rex, на момент смерти, было всего 13-15 лет и они еще не достигли своего полного роста.

Новое исследование также показало, что меньшие T.rexes имели более 150 характеристик, которые отличали их от крупных тираннозавров, включая узкие морды и длинные руки. Эти нанотиранновые версии динозавров, возможно, были маленькими и быстрыми, полагаясь на скорость, в отличие от взрослых T.rex, которые полагались на свой размер и силу.

Некоторые ученые по-прежнему не убеждены в том, что окаменелости меньшего размера принадлежат к отдельному виду. Они говорят, что дополнительные исследования и анализы необходимы для окончательного разрешения этого вопроса.

Однако другие ученые приветствуют новую перспективу и говорят, что результаты исследования должны способствовать расширению дискуссии. Динозавролог Скотт Персон сказал, что это исследование будет иметь серьезное влияние на научное сообщество и подтолкнет его к дальнейшим исследованиям и обсуждениям.

В целом, это исследование открывает новые возможности для понимания эволюции динозавров и привлекает внимание к уникальным чертам их различных видов.

Автор: