Названа неочевидная угроза здоровью в зимний период

Сухость кожи и глаз может оказаться лишь началом негативного эффекта центрального отопления в помещении.

Названа неочевидная угроза здоровью в зимний период

Источник картинки: Pxhere.com

Известно, что использование центрального отопления может привести к возникновению различных заболеваний, и эксперты поделились советами о том, как избежать негативных последствий, особенно учитывая тот факт, что британцы активно обогревают свои дома зимой. Об этом сообщает The Mirror, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Зимой из-за низких температур многие люди без раздумий включают отопление в своих домах. Однако центральное отопление может негативно сказаться на здоровье, особенно у людей, страдающих астмой или проблемами с кожей. В данной статье мы рассмотрим потенциальные риски для здоровья, связанные с избыточной температурой, а также узнаем, как можно легко избежать этих проблем.

Сухой воздух и астма

При использовании центрального отопления очень важно обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в помещении, поскольку сухой воздух может привести к заболеваниям легких, включая астму, и вызвать усиление одышки у тех, кто страдает этим заболеванием.

«Для людей, страдающих астмой, сухой воздух может вызвать кашель или затрудненное дыхание», — отмечает доктор Сара Джарвис, врач общей практики и клинический директор в Patient.info.

Сухой воздух и ХОБЛ

Также следует учитывать, что люди с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) могут также испытывать дискомфорт из-за сухости воздуха. У детей с инфекциями верхних дыхательных путей также может возникнуть кашель или усиленные проблемы с дыханием.

Проблемы с носовыми пазухами

Отопление также может усугубить инфекции носовых пазух и вызвать их пересыхание, что усугубляет состояние.

«Это может привести к закупорке придаточных пазух носа и гаймориту. Если слизистая оболочка носа становится слишком сухой, это может привести к образованию корок и кровотечениям из носа», — добавила Джарвис.

Сухой воздух и раздражение глаз

Другие неприятные последствия от использования центрального отопления включают сухость глаз или зуд, что может привести к ощущению песка в глазах. Это происходит из-за уменьшения слезной пленки в условиях сухого воздуха. «Слишком высокая» температура в помещении также может вызвать обезвоживание и головные боли у людей, страдающих мигренью.

Идеальная температура в помещении

Очень важно поддерживать комфортную температуру около 18 °C в спальне и 21 °C в гостиной. Это благоприятно скажется на вашем здоровье и поможет снизить расходы на отопление.

С возрастом становится сложнее определить, насколько холодно, и организму требуется больше времени для разогрева, что также оказывает влияние на здоровье. Длительное нахождение в холоде увеличивает риск сердечных приступов, инсультов или пневмонии. У людей с артритом также возрастает вероятность получения травм из-за ослабления рук или ног. Однако холодный воздух может усугубить проблемы со здоровьем, а сухой воздух может вызвать астму и проблемы с дыханием или усугубить проблемы с кожей.

Холодный воздух также способствует сужению кровеносных сосудов и влияет на кровообращение, что увеличивает риск сердечного приступа.

«Переход из очень теплой среды в очень холодную может быть опасным, особенно для людей со склонностью к сердечным заболеваниям. Сердечные приступы чаще возникают в холодную погоду», — предупреждает эксперт.

Радиаторы могут оказывать влияние на здоровье органов дыхания, особенно у людей из группы повышенного риска, переходящих из очень жаркого состояния в очень холодное. Нагрев воздуха радиаторами может вызвать циркуляцию пыли, что может усугубить аллергические реакции и симптомы астмы.

Кроме того, центральное отопление может ухудшить состояние кожи и вызвать сухость у людей, страдающих определенными кожными заболеваниями.

У людей с экземой, у которых нарушен кожный барьер и недостаточный уровень влаги, центральное отопление может вызвать обострение симптомов».

Люди с чувствительной кожей также могут испытывать повышенный уровень раздражения в зимние месяцы из-за постоянного использования отопления.

Для избежания этих проблем рекомендуется поддерживать комфортную температуру в помещении, регулярно проветривать комнаты и следить за чистотой радиаторов, чтобы минимизировать циркуляцию пыли.

Автор: