Бывший завод Toyota в Шушарах готовится к производству Aurus

Изменения на бывшем заводе Toyota в Шушарах коснуться производства автомобилей Aurus.

Бывший завод Toyota в Шушарах готовится к производству Aurus

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Автомобили Aurus начнут выпускать на базе бывшего завода Toyota в Шушарах. Завод возвращается под влияние НАМИ, и в ближайшем будущем пополнит свой модельный ряд за счет добавления моделей Aurus, сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль».

В сентябре 2022 года Toyota объявила о прекращении производства в Шушарах и уходе из России. Но уже в 2023 года ФГУП «НАМИ» приобрело завод, зарегистрировав его как дочернюю компанию «Шушары-авто». Управлением завода впоследствии был назначен «Обуховский завод», который планировал включить в производственную программу грузовики БАЗ-S36A11, городские микрокары L-Type и электромобили E-Neva.

«Вы только не смейтесь, но заводу Toyota, кажется, нашли более профильное применение, чем сборка грузовиков БАЗ и электромобилей Е-Нева. Там хотят делать некие массовые Аурусы. Примерно в формате Toyota Camry»,— отметил эксперт.

На данный момент «Аурус Моторс» разместила ряд вакансий на заводе, принадлежащем «Шушары-авто». Среди них были открыты вакансии ведущего бухгалтера, ведущего экономиста в области производственных закупок, ведущего специалиста в области экономики проектов, ведущего казначея и ведущего инженера-эколога.

Начиная с мая 2021 года, компания Aurus Motors осуществляет производство седанов AURUS Senat и внедорожников AURUS Komendant на заводе в Елабуге. Кроме того, компания выпускает автомобили, которые использует президент России Владимир Путин.

Автор: