Эксперты рассказали, как сделать зимнюю прогулку с собакой безопасной

На улице наших любимых песиков подстерегает много опасностей в виде снега, льда, холода и соли.

Эксперты рассказали, как сделать зимнюю прогулку с собакой безопасной

Источник картинки: Pxhere.com

Хотя многие владельцы домашних животных знают, как обеспечить безопасность своих питомцев летом, не все осознают сложности, которые возникают в холодную зимнюю погоду, пишет Daily Mail, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Как и мы, наши пушистые друзья могут пострадать от мороза и холода, поэтому важно принимать соответствующие меры для обеспечения их здоровья. Многие собаки любят играть на снегу, но это может быть опасно для некоторых пород.

Ветеринары предлагают обращать внимание на эти пункты, чтобы не навредить псу.

1. Спецодежда для собак

Владельцам собак с короткой шерстью или миниатюрных песиков следует обеспечить дополнительное тепло и защиту от холода. Эксперты-собаководы рекомендует использовать зимнюю одежду.

Некоторые собаки могут отказываться надевать комбинезоны, поэтому рекомендуется приучать их к этому «постепенно и позитивно».

2. Снег и реагенты

Ветеринар Бен Вет предупреждает о возможных проблемах, вызванных снегом и льдом, таких как набивание снега в лапы и раздражение от химической соли, используемой для уборки дорог.

Эксперты предупреждают о токсичности реагентов для животных и рекомендуют тщательно очищать лапы и шерсть сразу же после того, как вы пришли с улицы. Если вы подозреваете, что ваш четвероногий друг проглотил соль с асфальта, немедленно вызывайте ветеринара.

«Это может вызвать раздражение лап и привести к легкой тошноте и диарее, но в небольших количествах это не токсично», — сообщают ученые из Университета Тафтса в Массачусетсе.

3. Мороз и солнце

Также надо понимать, когда на улице уже слишком холодно, чтобы долго гулять.

Массачусетские ученые посчитали, что температура ниже -1С «потенциально небезопасна» для собак малых и средних пород. «Минусовая» погода может повлиять на их телесную температуру и привести к переохлаждению.

Бледные десны, дрожь, скованность движений и нежелание двигаться — все это потенциальные признаки переохлаждения, согласно PetMD. Если у вашего питомца появляются эти признаки, важно немедленно отвести его в дом и укутать в теплую ткань, а атем следует обратиться за консультацией к ветеринару.

При этом мы все понимаем, что совсем не гулять с псом нельзя. По этому поводу ветеринарный врач Ник Хорниман рекомендует собаководам выгуливать своих питомцев в более солнечное время суток — это безопаснее. Также он объяснил, что при понижении температуры лучше выгуливать своего пушистого друга с 8 утра до 3 часов дня максимум полчаса, но лучше меньше.

Автор: