Плохие диеты подвергают детей повышенному риску сердечного приступа и инсульта еще до окончания школы

Исследования показывают, что у детей, которые питаются нездоровой пищей, артерии могут стать жесткими уже к 17 годам.

Плохие диеты подвергают детей повышенному риску сердечного приступа и инсульта еще до окончания школы

Источник картинки: canva.com

Все больше детей страдают от последствия неправильного питания. Употребление большого количества жиров и сахара ускоряет процесс старения сердца, что ведет за собой повышение риска инсульта и сердечного приступа. Сейчас такие симптомы можно наблюдать уже подростков к 17 годам, пишет издание The Sun со ссылкой на данные экспертов. 

В исследовании доктора Женевьев Бакленд из Бристольского университета изучила рацион питания 4700 школьников в возрасте 10 и 13 лет. Также она сравнила качество их сердец с молодыми людьми в возрасте 17 и 24 лет. Анализ данных показал, что у детей с диетой с высоким содержанием калорий, жиров и сахара, а также низким содержанием клетчатки, артерии сердца становятся более жесткими раньше срока. Это довольно негативный прогресс. 

«Жесткость артерий является важным признаком повреждения кровеносных сосудов, которое может иметь долгосрочные последствия», — отмечает Бакленд. 

Согласно отчету парламента, около двух третей рациона британских детей составляют ультраобработанные продукты — сахар, чипсы, маргарин, масло, молоко, фастфуд и пр. Такой рацион объясняют также низким уровнем дохода в семьях. 

Заместитель директора Британского кардиологического фонда, доктор Соня Бабу-Нараян отмечает, что “улучшение рациона питания людей должно начинаться как можно раньше и продолжаться на протяжении всей жизни”. 

Автор: