Ученые воссоздали ацтекский «свисток смерти», есть запись

Оригинальный свисток в форме черепа был найден вместе со скелетом мужчины в Мексике в конце 1990-х годов.

Ученые воссоздали ацтекский «свисток смерти», есть запись

Источник картинки: Pxhere.com

Исследователи успешно воссоздали звук «свистка смерти» ацтеков, который воспроизводит сигналы, напоминающие крики умирающей женщины, пишет Involta. Оригинал этого свистка в форме черепа был обнаружен в Мексике в конце 1990-х годов вместе со скелетом мужчины.

Ученые давно интересуются происхождением этого «самого ужасного звука в мире», которым ацтеки пугали своих врагов. Существует версия, что «свисток смерти» использовался во время ритуальных жертвоприношений.

С помощью 3D-принтера экспертам удалось воссоздать звук ацтекского свистка, который записали на видео. Прямо сейчас его можно послушать (только предварительно выкрутите звук телефона или компьютера на минимум — это, правда, очень важно).

Исторический артефакт представляет собой свисток, выполненный в форме человеческого черепа. Оригинал этого инструмента имитирует структуру человеческой гортани, что придает звуку его устрашающий характер. Когда в свисток дует человек, воздух разделяется на две части и создает вибрирующие звуки. Внутри свистка находятся пробковые шарики, которые подпрыгивают и искажают звук, делая его еще более пугающим. Ученые убедительно доказали, что это изобретение исчезнувшей цивилизации вызывало ужас у ацтеков на протяжении многих поколений.

Автор: