4 причины, почему не стоит покупать гибридный автомобиль

Батарея, расход бензина, высокий КПД являются основными проблемами гибридов, но не единственными, и брать их стоит только в случае готовности терпеть все эти недостатки, уверены специалисты.

4 причины, почему не стоит покупать гибридный автомобиль

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Как бы некоторые автомобилисты не любили гибридные автомобили, у них есть серьезные недостатки. Почему не стоит покупать такие автомобили рассказывает «АвтоВзгляд».

Еще 20 лет назад глава инженерной группы Audi выразил презрение к гибридным автомобилям, заявив, что не видит будущего для них. На первый взгляд преимущества гибридов на самом деле оборачиваются недостатками.

Первое, чем гордятся производители гибридов, — это экономичный расход. Однако заявленный расход топлива в 1,5-3,5 литра бензина на 100 км становится реальностью, если водитель постоянно заряжает машину. В России «прокормить» автомобиль проводами довольно проблематично.

Второе сомнительное преимущество гибридов – высокий КПД силовой установки, который бывает полезен в редких случаях. Например, в пробке энергии, сэкономленной при торможении, хватает всего на 15-20 минут, прежде чем гибрид станет обычным бензиновым автомобилем. Также из-за добавленного веса гибрида за счет электродвигателя и аккумулятора расход бензина в дальних поездках будет аналогичен расходу бензинового автомобиля.

Еще одним недостатком гибридов является риск постоянного перегрева машины. За счет размещения электродвигателя внутри редуктора коробка передач работает в условиях высоких термических нагрузок. Летом аккумуляторы также могут перегреваться, поэтому некоторые автомобили, например Prius и Lexus RX400h, имеют две системы охлаждения, которые легко могут выйти из строя и загрязниться.

Одной из главных проблем, связанных с аккумуляторами, является их короткий срок службы, всего 8-10 лет, после чего они становятся балластом.

В конце концов, для российского бездорожья гибриды точно не подходят. Панель аккумуляторной батареи с оголенными проводами под автомобилем представляет опасность для водителя. Попадание камней, снега, грязи в аккумулятор может стать причиной возгорания.

Автор: