Городская программа проверки пластиковых окон – ловушка для доверчивых

В действительности, такой программы не существует. Ее придумали мошенники.

Городская программа проверки пластиковых окон – ловушка для доверчивых

Источник картинки: Pxhere.com

Мошенничество стало распространенной проблемой современного мира. И с каждым днем приманки злоумышленников становятся все ухищреннее. Они проникают во все сферы и теперь добрались до пластиковых окон.

Теперь эти, мягко говоря, нехорошие люди звонят и представляются работниками фирм по ремонту окон. В беседе они навязывают бесплатную профилактику.

Схема действий такова: вам позвонит приятная девушка, которая расскажет о городской программе проверки пластиковых окон и договорится о визите мастера. Однако название фирмы, которую представляет голос по телефону, вам может быть неизвестно. После этого придет мастер, который осмотрит окна, возможно, что-то смажет и может принести тепловизор.

Затем начнется разговор о дополнительных работах, например, замене створки, уплотнительных резинок или полной замене остекления. Важно помнить, что все эти работы будут стоить денег. Поэтому ни в коем случае нельзя соглашаться на какие-либо дополнительные услуги. Даже если ваш «пластик» действительно требует ремонта, лучше обратиться в проверенную фирму. Но в любом случае нужно заранее погуглить, сколько стоят материалы, чтобы не переплачивать за «уникальные технологии».

Иногда мошенники могут ссылаться на то, что приходили к вам год назад и уже проводили «профилактику». Вполне возможно, что год назад вы и вправду пустили злоумышленников к себе домой, но не повелись на их «уникальные» предложения. Будьте осторожны — сейчас они «прокачались» и будут разводить на деньги более оригинальными способами, давить и даже запугивать тем, что вы останетесь без окон зимой. Главное — не соглашайтесь пускать посторонних людей к себе в квартиру.

Помните, что все махинации рассчитаны на вашу вежливость и безотказность. Ну и на то, что вы не разбираетесь в пластиковых окнах. Нормально быть вежливым и не разбираться в вопросах, которые не относятся к вашей сфере деятельности. Но стоит потренироваться в умении отказывать — например, инсценировать разговор с мошенником с другом или членом семьи, которому доверяете. Также предложите потренироваться отказывать и распознавать «разводилово» вашим доверчивым бабушкам и дедушкам.

Автор: