«Кино нельзя запрещать» — Сокуров по поводу якутского фильма, на который покусился Роскомнадзор

Режиссер и сценарист Александр Сокуров возмутился удалению фильма «Айта» со стриминговых видеосервисов.

«Кино нельзя запрещать» — Сокуров по поводу якутского фильма, на который покусился Роскомнадзор

Источник картинки: kinopoisk.ru

Фильм «Айта» режиссера Степана Бурнашева является самым кассовым якутским фильмом, который собрал в прокате свыше 25 млн рублей. Премьера «Айты» состоялась в декабре 2022 года, картина вошла в конкурсную программу кинофестиваля «Зимний». Тем не менее, Роскомнадзор признал наличие элементов национализма в данном фильме. Ведомство выявило в контенте картины «деструктивные материалы», которые не соответствуют «принципам единства народов РФ». По этой причине всем владельцам российских аудиовизуальных сервисов были направлены требования с просьбой удалить фильм, сообщает НСН.

По словам Александра Сокурова, это решение Роскомнадзора не соответствует факту выдачи разрешительного удостоверения на прокат фильма «Айта» Министерством культуры Российской Федерации в кинотеатрах.

«В министерстве выдавали это разрешение, понимая, что имеют дело с художественным произведением, что содержание художественного произведения всегда противоречиво. Посмотрите на того же Достоевского, на Льва Николаевича Толстого. Всегда рассматриваются разные противоречивые мотивы, точки зрения», — сказал Сокуров и добавил, что «кино нельзя запрещать».

Режиссер фильма «Айта» Степан Бурнашев уже пояснил, что он не намеревался внедрять какой-либо «национализм» в своей работе. Согласно словам режиссера, его целью было показать, к каким негативным последствиям может привести разобщенность народов. Фильм рассказывает о том, как разделение людей на «своих» и «чужих» может привести к трагическим событиям.

Автор: