33-летие независимости: как Россия помогла Южной Осетии сохранить автономность

33-летие суверенитета республики отмечается 20 сентября.

33-летие независимости: как Россия помогла Южной Осетии сохранить автономность

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Южная Осетия (ЮО) отмечает 33 года независимости. За это время в республике сменилось пять президентов, последний из которых — Алан Гаглоев, пишет издание «Государственные новости».

История независимости ЮО начинается с Алании, которая оторвалась от хазар в IX веке. В 1920-х годах трения между Грузией и Осетией достигли критической точки, и Грузия решила подавить порывы осетинцев к переходу под протекторат страны советов.

Скриншот с сайта YouTube.com

В 1992 году между Россией и Южной Осетией были заключены Сочинские соглашения, а в 2008 году Грузия напала на соседнюю республику. Россия пришла на помощь, благодаря чему Южная Осетия сохранила свою независимость. Несмотря на все эти трудности, которые, хочется надеяться, остались в прошлом, ЮО проводит демократические выборы, у ее граждан есть чувство свободы.

Что касается выборов, то в мае 2022 года молодой и амбициозный Алан Гаглоев победил в предвыборной гонке и во втором туре. Он обошел Анатолия Бибилова — действующего на тот момент главу республики — и сделал это с большим перевесом. Гаглоев набрал 59% голосов осетинских избирателей.

Автор: