Привычка пить чай с похмелья может быть губительна — эксперт

Психиатр-нарколог Антон Масякин рассказал, как крепкие напитки могут навредить здоровью и как обезопасить себя.

Привычка пить чай с похмелья может быть губительна — эксперт

Источник картинки: freepik.com

Употребление крепкого чая и кофе при похмелье не рекомендуется, поскольку они способны вызвать повышение давления и увеличить риск возникновения инфаркта.

«Не рекомендуется при похмелье пить крепкий чай и кофе — от этого может еще больше повыситься давление, что несет в себе риски инфаркта. При болях и перебоях в работе сердца, длительной бессоннице, судорогах, спутанном сознании лучше не испытывать судьбу, а обратиться к врачу, а при тяжелом состоянии — вызвать экстренную медицинскую помощь», — уточняет нарколог.

Врач также рекомендует избегать посещения сауны, значительных физических нагрузок и употребления алкоголя и алкогольных препаратов при похмелье. Также не рекомендуется принимать ни холодные, ни горячие ванны. Вместо этого важно поддерживать водно-солевой баланс организма, причем просто вода может оказаться недостаточной.

Эксперт предлагает употреблять минеральную воду без газа и фруктовые соки, чтобы поддерживать уровень гидратации организма. Он также отметил, что рассолы могут быть полезны для утоления жажды и вывода токсинов, но важно, чтобы они не содержали уксус, который может раздражать уже воспаленную слизистую оболочку. Бульоны, слишком соленые или жирные, могут ухудшить самочувствие и вызвать задержку жидкости в организме. Дополнительно, Масякин подчеркнул важность полного исключения употребления алкоголя при похмелье.

Автор: