Смартфоны — только начало. Теперь в Европу нельзя ввести даже чемодан

Запреты на провоз вещей в европейские страны ужесточились.

Смартфоны — только начало. Теперь в Европу нельзя ввести даже чемодан

Источник картинки: Pxhere.

Еврокомиссия подтвердила запрет на въезд в страны Евросоюза на автомобилях, зарегистрированных в России, а также на перевозку смартфонов, драгоценностей и ноутбуков. По новым разъяснениям Еврокомиссии, запрет распространяется на все транспортные средства, попадающие под таможенные коды, включая легковые автомобили и другие транспортные средства для перевозки менее чем десяти человек.

Еще в прошлом году россияне, приехавшие на своих автомобилях в Германию, столкнулись с арестами машин на таможне. Юристы выразили недоумение по поводу данной интерпретации закона, поскольку эмбарго в отношении РФ запрещает импорт или передачу товаров, помогающих в производстве изделий, которые приносят существенные доходы нашей стране.

Несмотря на недоумение юристов, российским гражданам не стоит рисковать и пытаться привезти с собой запрещенные товары в Евросоюз, даже если это личные вещи. Каждая страна, входящая в ЕС, может интерпретировать распоряжение Еврокомиссии по-своему. Поэтому под запрет могут попасть такие позиции, как косметика, чемоданы, ноутбуки, мобильные телефоны и другие товары, перечисленные в приложении XXI к ст. 3i.

Также запрещено ввозить на территорию Евросоюза изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетную бумагу, шампуни, зубные пасты, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, яхты, фотокамеры.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что каждая страна ЕС сама решает, как исполнять санкции, поэтому российским гражданам стоит быть особенно внимательными при попытке ввезти запрещенные товары. Юристы также отмечают, что новые разъяснения Еврокомиссии не носят юридически обязывающего характера, однако они могут повлиять на решения таможенных органов стран Европы.

Таким образом, российским гражданам следует воздержаться от попыток привезти запрещенные товары в Евросоюз, чтобы избежать возможных проблем на таможне.

Автор: