АВТОВАЗ возобновил выпуск модификации Granta Sport

Автомобиль был создан для участия в гонках класса S1600.

АВТОВАЗ возобновил выпуск модификации Granta Sport

Источник картинки: Пресс-служба Lada

АВТОВАЗ на Фестивале технических видов спорта в Москве показал новый гоночный автомобиль лифтбек LADA Granta Sport, созданный для участия в гонках класса S1600. Эту информацию сообщает гоночная команда LADA Sport Rosneft в своем Telegram-канале.

В лифтбеке LADA Granta Sport установлены гоночные сиденья и интегрированная система безопасности. На дверях багажника имеется небольшой спойлер. Комбинация приборов осталась без изменений, но вместо медиасистемы установлен блок кнопок и переключателей, управляющих зажиганием, отключением массы и принудительным включением вентилятора. Также здесь находятся кнопки управления стеклоподъемниками. Стандартные обивки дверей заменены легкими плоскими панелями.

Под капотом лифтбека LADA Granta Sport установлен 1,6-литровый двигатель мощностью 122 л.с. Автомобиль имеет небольшой клиренс и дисковые тормоза на всех колесах. Ранее, с 2019 года до начала кризиса, на заводе LADA Sport производились другие модели «Гранты» под названием Granta Drive Active, у которых был обычный 106-сильный двигатель ВАЗ-21127 с 16 клапанами. Но сейчас производитель возобновил выпуск модификации Granta Sport, которая выпускалась с 2013 по 2019 годы. Под капотом такой машины устанавливался двигатель ВАЗ-21127-95 с прежними технологиями по увеличению мощности, но с резонатором от 1.8-литрового двигателя.

Автор: