Российским водителям с 1 сентября стоит приготовиться к новым штрафам и арестам

Инспекторы ГИБДД теперь смогут штрафовать водителей за неисправную АВС, слепую тонировку, несезонную резину и ряд других нарушений.

Российским водителям с 1 сентября стоит приготовиться к новым штрафам и арестам

Источник картинки: Пресс-служба ГИБДД

Скоро вступит в силу обновленный список неисправностей, при котором сотрудники ГИБДД будут иметь право запретить водителю пользование автомобилем. Изменения и новые штрафы вступят в силу с 1 сентября 2024 года, следует из постановления правительства РФ.

В документе будут учтены различные неисправности, которые могут повлечь за собой запрет на вождение. В списке также появятся новые ограничения, в том числе запрет на шипованную резину летом и летние колеса зимой. Использование автомобилем также будет запрещено, если звуковой сигнал недействителен.

Если автомобиль оборудован баллонным устройством, на кузове должен быть нанесен специальный знак. В новом постановлении также указано, что при выходе из строя системы ABS автомобилем пользоваться нельзя. Новые изменения также включают ограничения на использование нестандартных решеток «кенгурятника» и запрет на установку надстроек или покрытий, ограничивающих обзор с водительского места.

По новым правилам, с 1 сентября 2023 года будет запрещено размещать автомобильный видеорегистратор на лобовом стекле. Согласно статье 12.5 КоАП, водителю грозит штраф в размере 500 рублей. Кроме того, во многих регионах России сотрудники ГИБДД могут выдать официальный запрос об устранении выявленных неисправностей, а при игнорировании этого требования водителю грозит ответственность по статье 19.3 КоАП, в том числе возможный арест на срок до 15 суток.

Автор: