Какие опасности поджидают детей на даче и как их предотвратить?

Основными дачными опасностями, которые выделил иммунолог, являются насекомые, борщевик, змеи, травмы и кишечные инфекции.

Какие опасности поджидают детей на даче и как их предотвратить?

Источник картинки: canva.com

Большинство детей любят ездить за город на дачу. Планируя летний отдых, родители также не должны забывать об опасностях, подстерегающих их детей за городом, рассказал вирусолог, иммунолог Николай Крючков в беседе с РЕН ТВ.

Первая опасность: насекомые

Главная опасность, как указывает Крючков, заключается в том, что у пострадавшего может возникнуть аллергическая реакция на укус. Врач предупредил, что реакция может иметь разную степень тяжести, наиболее серьезными из которых являются анафилактический шок и отек Квинке.

Иммунолог также выделяет основные признаки, при которых необходимо немедленно вызывать скорую. Если это анафилактический шок, то будет резкое падение давления и сокращение пульса. Но чаще всего после укуса развиваются локальные симптомы – покраснение и припухлость в месте укуса и заметное покраснение прилегающих тканей. Конечно, место укуса будет очень болезненным. Это состояние также требует лечения.

Вторая опасность: борщевик

Крючков указывает, что при попадании сока борщевика на кожу, даже в небольших количествах, резко возрастает чувствительность кожи к свету. Поэтому могут быстро возникнуть сильные ожоги. Все зависит от количества поступающего сока, продолжительности контакта и размера пораженной площади кожи. Бывают очень сложные ситуации.

Если сок борщевика попал на кожу, необходимо немедленно промыть ее прохладной водой и постараться не повредить. После этого пораженный участок необходимо полностью закрыть несколькими слоями ткани, чтобы максимально защитить его от солнца, и обратиться в больницу.

Третья опасность: змеи

Самое главное, по мнению Крючкова, чтобы змея не укусила ребенка. Поэтому следует носить закрытую одежду. Узкие брюки и туфли, чтобы змеи не прокусили их. Также должны знать, как уходить от змей и как вести себя при обнаружении. И важно учить этим правилам детей. Обычно змеи не нападают на человека, если их не провоцировать. Чувствуя опасность, они становятся агрессивными. Необходимо учить детей определять особо опасных змей, так как их немного.

Четвертая опасность: травмы и кишечные инфекции

Еще одной угрозой для детей на даче является травматизм. Как отмечает Крючков, родителям важно создать вокруг безопасную среду: убедиться, что нет острых углов и твердых поверхностей, на которых играют дети. Специалист подчеркивает, что дети могут отдыхать на природе только под присмотром взрослых.

Помимо этого, нужно обезопасить ребенка от кишечных инфекций. Важно регулярно мыть руки с мылом, хорошо промывать овощи и фрукты, которые малыш ест, особенно если это лесные плоды. Еще ребенок должен быть вакцинирован от всех основных опасных инфекций, таких как столбняк.

Автор: