Российский учёный доказал, что землетрясения и извержения вулкана могут провоцироваться суперлунием

В период этого редкого явления, а также днями раньше и позже, может отмечаться резкий рост природных катаклизмов.

Российский учёный доказал, что землетрясения и извержения вулкана могут провоцироваться суперлунием

Источник картинки: canva.com

Суперлуния связаны с такими бедствиями, как землетрясения и извержения вулканов на Земле. Исследование поможет разработать методы предсказания катаклизмов, передает «АиФ» слова астрофизика Михаила Ковалёва.

Уточняется, что суперлуние — это явление, которое возникает, когда полнолуние или новолуние совпадает с перигеем (момент, когда Луна и Земля максимально сближаются). Это связано с эллиптической орбитой, по которой Луна вращается вокруг Земли.

В течение третьего месяца лета жители нашей планеты станут свидетелями редкого космического явления — двойных суперлуний, которые кажутся больше и ярче, когда Луна находится ближе всего к Земле. Это событие давно известно, но его влияние на Землю до сих пор до конца не изучено. Астрофизики давно интересовались суперлуниями и их влиянием на приливы и отливы.

Автор работы провел сравнительный анализ статистики землетрясений и суперлуний. Оказывается, землетрясения и извержения вулканов часто происходят во время суперлуний, когда полнолуние или новолуние совпадает с ближайшей к Земле точке околоземной орбиты небесного тела. Это не обязательно должно происходить точно в день полнолуния, но может быть на несколько дней раньше или позже.

Результаты этого исследования помогут в будущем разработать методы прогнозирования катастроф на Земле, что позволит предотвратить множество смертей.

Автор: