Курс доллара угрожает доходам мигрантов в России

По результатам опроса, треть мигрантов задумывается о переезде из России.

Курс доллара угрожает доходам мигрантов в России

Источник картинки: pxhere.com

Рубль продолжает ослабевать по отношению к доллару и евро, что может привести к оттоку до трети трудовых мигрантов из России. Такой прогноз был высказан главой узбекской диаспоры в Москве, Бахромом Исмаиловым.

По результатам опроса, проведенного среди представителей узбекской диаспоры, 50% респондентов рассматривают возможность уехать из России из-за роста курса доллара, 25% не планируют этого делать, а 25% еще не определились. В опросе приняли участие 22 800 человек.

Специалисты отмечают, что из-за роста курса доллара заработки иностранных граждан в России снижаются и становятся сопоставимыми с доходами на родине. Это может привести к оттоку мигрантов, прежде всего, из наименее оплачиваемых сфер, таких как розничная торговля, общественное питание, уборка, кейтеринг, курьерская доставка, сельское хозяйство и другие.

В 2021 году средняя зарплата трудовых мигрантов в России составляла 47 100 рублей, согласно исследованию экспертов. Наибольшие заработки были зафиксированы у мигрантов в строительстве и ремонте — 54 000 рублей, а самые низкие — у тех, кто работал в сельском хозяйстве — 37 000 рублей.

Кроме того, мигранты теряют часть заработанных денег при отправке денежных переводов на родину, так как конвертация средств происходит по местному курсу.

Автор: