ЛДПР предлагает ввести четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей

Законопроект от ЛДПР вызвал различные мнения среди депутатов и экспертов, но может стать реальностью при поддержке государства.

ЛДПР предлагает ввести четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей

Источник картинки: ldpr.ru

Депутаты от ЛДПР предложили законопроект, который закрепляет четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей. Законопроект будет направлен на заключение в правительство 10 августа. Инициатива позволит создать баланс между карьерой и семейной жизнью, пояснил Леонид Слуцкий, лидер фракции ЛДПР. Он также предложил сохранить зарплату членам многодетных семей на уровне сотрудников, которые работают по пять дней в неделю.

Сокращенная рабочая неделя в количестве 32 часов будет распространяться на работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет и до достижения младшим из детей 14 лет. Инициатива, по словам Слуцкого, способствует увеличению времени для занятий с детьми и пропорциональным распределением внимания на всех.

Некоторые депутаты из других фракций оценивают законопроект неоднозначно. Например, депутат от «Единой России» Андрей Исаев заявил, что инициатива «заслуживает обсуждения», но может привести к дискриминации многодетных. Однако эксперт по трудоустройству и развитию карьеры Гарри Мурадян считает, что предложение может заработать, если государство будет субсидировать часы, которые многодетные родители не доработают.

Автор: