Пенсионерам пообещали рекордно высокую пенсию в следующем году 

С 1 января 2024 года средний размер пенсии для неработающих россиян поднимется до 23 тысяч рублей.

Пенсионерам пообещали рекордно высокую пенсию в следующем году 

Источник картинки: canva.com

Согласно информации, предоставленной пенсионным экспертом Сергеем Власовым, пенсионные выплаты увеличатся до рекордного уровня, который ранее не достигался, в результате предстоящих индексаций. Этот рост будет осуществляться поэтапно и с новыми условиями, сообщает Primpress.

По новому закону о бюджете Социального фонда на 2023-2025 годы, страховые пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы дважды в 2025 году. Однако индексация, проводимая обычно в январе, на этот раз не запланирована.

Согласно этому закону, с 1 января 2024 года страховые пенсии увеличатся на 4,6 процента, с 1 февраля 2025 года — на 4 процента, а с 1 апреля 2025 года — на 3,6 процента. Увеличение пенсий начнется с 1 января 2024 года. Однако, индексация в январе будет проводиться только в следующем году. 

После окончания переходного периода, пенсии будут увеличиваться в соответствии с фактической инфляцией за предыдущий год. Первые данные об инфляции появятся в начале следующего года, поэтому первое увеличение пенсий будет произведено с 1 февраля, а затем в апреле. С 1 января пенсионные выплаты будут проиндексированы на 5,3 процента, что приведет к увеличению среднего размера пенсии для неработающих россиян до почти 23 тысяч рублей. Это будет рекордным уровнем за всю историю пенсионной системы в России. 

Автор: