Mars передала Украине более 25 миллионов долларов

В компании заявили, что средства направлялись на гуманитарные цели. 

Mars передала Украине более 25 миллионов долларов

Источник картинки: YouYube.com

Компания Mars, один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в мире, подверглась проверке прокуратуры в России после сообщений о пожертвованиях Украине в размере не менее 25,5 миллиона долларов. По заявлению компании, эти средства были направлены на гуманитарные цели, но российские власти предполагают, что они могли быть использованы для финансирования Вооруженных сил Украины, передают РИА Новости

На официальном сайте компании Mars размещены три новости о помощи Украине. Первая новость, опубликованная 1 марта 2022 года, сообщает о выделении двух миллионов долларов для поддержки гуманитарного кризиса в стране. Деньги, по заявлению компании, предназначались для удовлетворения основных потребностей детей и их семей, а также помощи домашним животным через благотворительные организации Save the Children и Humane Society International. 

Вторая новость, опубликованная 30 марта, гласит о намерении компании выделить еще 10 миллионов долларов наличными и продуктами. В мае 2023 года Mars объявила о пожертвовании еще 13,5 миллионов долларов, что стало третьей и последней новостью на данный момент. Согласно информации компании, деньги и продукты распределяются через Международный комитет Красного Креста, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, «ООН-женщины» и другие гуманитарные организации. 

Кроме того, Mars сообщила о создании фонда для прямых пожертвований со стороны сотрудников компании, при этом каждый взнос будет удваиваться из средств корпорации до миллиона долларов. Однако не предоставлены публичные данные о сумме собранных средств и их конкретном использовании для помощи Украине.

Ранее сообщалось о том, что подразделение американской компании Mars, которая производит шоколадные батончики Snickers, Mars, Dove, Twix и Bounty, проходит проверку прокуратурой Московской области. 

Автор: