Прокуратура Подмосковья начала проверку Mars на финансирование ВСУ

Ранее глобальный офис Mars заявлял о направлении доходов “на гуманитарные цели”.

Прокуратура Подмосковья начала проверку Mars на финансирование ВСУ

Источник картинки: YouTube.com

Российское подразделение американской компании Mars, которая производит шоколадные батончики Snickers, Mars, Dove, Twix и Bounty, проходит проверку прокуратурой Московской области. Проверка проводится для того, чтобы выяснить, не финансирует ли руководство компании украинскую армию. Также прокуратура проверяет, насколько соответствуют уплаченные «Марсом» налоги их полученным доходам. 

Запрос о проверке был отправлен активистом Виталием Бородиным, который утверждает, что Mars зарабатывает миллиарды в России и финансирует Украину и, возможно ее вооруженные силы (ВСУ). Forbes также получил копию письма городской прокуратуры Ступино с просьбой разъяснить направление прибыли на финансовую поддержку Украины и ВСУ. 

В письме прокуратуры есть ссылки на два сообщения глобального офиса Mars, в которых компания заявляла о направлении доходов на гуманитарные цели. Компания также сообщила о выделении денег на помощь пострадавшим украинцам. Однако информации о выделении средств именно на нужды недружественной армии нет. 

ООО «Марс» в 2022 году увеличило выручку на 14% до 177 млрд рублей, а чистую прибыль на 58% до 27 млрд рублей. Пресс-служба «Марса» пока не ответила на запрос о проверке и ее причинах.

Автор: