Депутат рассказал дачникам о том, что можно построить на участке без согласия соседей

Для этого подходят постройки, которые не затеняют участок рядом и соответствуют нормам законодательства.

Депутат рассказал дачникам о том, что можно построить на участке без согласия соседей

Источник картинки: canva.com

Депутат Госдумы Никита Чаплин раскрыл подробности о том, что возведение построек на даче возможно без согласия соседей, при условии соответствия нормам законодательства и отсутствия затенения соседнего участка. Об этом сообщает «Федерал Пресс«.

«Возвести огромную четырехэтажную дачу около забора соседа не получится. Согласно нормам, есть четкие правила этажности и расстояний при возведении домов и других строений и сооружений на даче», – отмечает Чаплин.

Законодательство устанавливает ограничение в высоту до 20 метров, что эквивалентно трём этажам. Также важно, чтобы постройка не создавала тень на участке соседей. Если одно из этих правил нарушается, соседи имеют право обратиться в суд. 

При постройке дома необходимо оставить расстояние от забора соседа не менее 3 метров, а при строительстве деревьев и построек для скота – 4 метра. Рекомендуется согласовать все детали нового сооружения на даче с соседями и закрепить их согласие письменно, иначе возможны штрафы или придется сносить постройку.

Автор: