Три способа избавиться от непарного шелкопряда и сохранить урожай

Гусеницы непарного шелкопряда могут за сезон уничтожить молодые деревца в саду и уменьшить количество урожая на уже сформировавшихся деревьях.

Три способа избавиться от непарного шелкопряда и сохранить урожай

Источник картинки: YouTube.com

Признаками заражения деревьев непарным шелкопрядом являются дырочки на листьях, их деформации и наличие паутины. Редакция «ГлавСоветов» расскажет о самых действенных способах борьбы с этим вредителем.

Способ первый: собираем гусениц

Молодые деревья можно очищать от гусениц вручную и уничтожать их. Яйца можно соскабливать с коры, растаптывать или сжигать. Птицы, такие как кукушки, дятлы, зяблики, иволга, сойки и синички могут быть привлечены для борьбы с гусеницами. Кормушки могут быть установлены на деревьях. 

Способ второй: заблаговременная обработка

В марте, сразу после схода снега, можно обработать стволы деревьев известью или наложить клейкие пояса, чтобы предотвратить продвижение гусениц вверх по кроне и остановить развитие вредителей. Для изготовления поясов можно использовать различные материалы, такие как нефть, смола, машинное масло, клейкая лента или специальные гелевые препараты от вредных насекомых. 

Способ третий: народные средства

В апреле, перед началом миграции гусениц на крону деревьев, яблони и другие садовые растения могут быть обработаны биопрепаратами или инсектицидными средствами. Народные методы борьбы могут быть использованы во время цветения, включая отвары растений с сильным запахом, хозяйственное мыло, древесную золу, столовый уксус и нашатырный спирт. Добавление мыла помогает удерживать активные компоненты на листьях и создавать пленку, которая затрудняет питание вредителей. 

Для достижения желаемого результата рекомендуется использовать несколько методов борьбы и постоянно вести профилактику. Борьбу с гусеницами следует вести круглый год. Лучше удалить яичные кладки осенью, чем весной справляться с личинками и гусеницами, которые распространятся по всему саду. При использовании химических препаратов для уничтожения вредителей необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не навредить себе и окружающей среде. 

Хорошая новость заключается в том, что от гусениц непарного шелкопряда можно избавиться за один сезон, если приложить максимум усилий и комбинировать несколько методов борьбы.

Ранее мы писали, что шелкопряд для россиян стал также страшен, как мятеж, теракты и мобилизация

Автор: