Пещера древних некромантов была обнаружена в Иудейских горах

Ученые допускают существование культа, практиковавшего человеческие жертвоприношения.

Пещера древних некромантов была обнаружена в Иудейских горах

Источник картинки: YouTube.com

Археологи из Управления древностей Израиля проводили раскопки в пещере Те’омим в Иудейских горах в центральной части Израиля с 2010 по 2016 год. Во время раскопок была обнаружена обширная коллекция римских масляных ламп, оружия, фрагментов керамики, а также множество человеческих черепов, спрятанных в глубоких расщелинах.

Артефакты были датированы периодом от II до IV века н. э. Исследователи предположили, что в этом регионе существовал эзотерический религиозный культ. По их мнению, пещера Те’омим использовалась членами культа для проведения ритуалов, возможно включающих человеческие жертвоприношения.

В статье, опубликованной в журнале Harvard Theological Review, утверждается, что все предметы из пещеры могли использоваться для некромантии. Она была распространенной практикой колдовства и гадания в Древнем мире, и предполагала общение с душами умерших. Некроманты верили, что духи умерших могут предоставить информацию о будущих событиях или обеспечить физическую защиту, так как они не связаны законами пространства и времени.

Авторы исследования считают, что пещера Те’омим обладает всеми необходимыми элементами для использования в качестве возможного портала в подземный мир. Пещера достаточно большая и содержит глубокую шахту в одном из концов, которая представляет собой возможный портал. Кроме того, в пещере есть источник воды, которая собирается в вырубленном в скале бассейне.

Автор: