Петербург и Африка будут развивать сотрудничество в сфере цифровых технологий

За полгода экспорт российских IT-решений в страны Африки достиг 3,5 млрд рублей.

Петербург и Африка будут развивать сотрудничество в сфере цифровых технологий

Источник картинки: canva.com

Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко заявил, что город намерен развивать сотрудничество с африканскими странами в области цифровых технологий и сельского хозяйства.

Он отметил, что практически все африканские страны имеют потенциал для экспорта, который будет развиваться с учетом особенностей каждой страны — на поставках продукции деревообрабатывающей отрасли, удобрений, сельскохозяйственной техники, энергомашиностроительного оборудования, а также цифровых технологий в сфере сельского хозяйства, пишет ТАСС.

Кроме того, предприятия Петербурга могут стать резидентами промышленной зоны в Египте. Этот проект входит в рамках межправительственного соглашения между Россией и Египтом и является частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Российская промышленная зона представлена двумя площадками: одна расположена на берегу Красного моря в районе Аин Сохна, а вторая – на севере Египта, в Порт Саиде, на восточном берегу Суэцкого канала.

Согласно словам вице-губернатора, экспорт древесины и минеральных удобрений из Петербурга в африканские страны вырос в 2023 году на 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Он также отметил стабильный прирост импорта из африканских стран в Петербург, особенно начиная с 2021 года. Среди импортируемых товаров из африканских стран – овощи, фрукты, руда и товары машиностроения. Особую долю составляют цветы и живые растения, привозимые в Петербург, в особенности из Кении.

Согласно ассоциации «Руссофт», интерес российских IT-компаний к африканскому рынку вырос с 3% до 7% в 2022 году. Это видно по увеличившемуся количеству бизнес-миссий, российско-африканских форумов и других мероприятий, посвященных сотрудничеству в области информационных технологий.

Автор: