В Петербурге парк каршерингов может увеличиться до 15 тысяч авто благодаря «китайцам»

Гендиректор одного из каршеринга рассказал, что после пандемии импортеры не могли предоставить те объёмы, которые были необходимы.

В Петербурге парк каршерингов может увеличиться до 15 тысяч авто благодаря «китайцам»

Источник картинки: canva.com

На данный момент в Северной столице имеется более 10 тысяч автомобилей в общем парке каршерингов. Прогнозируется, что к концу текущего года этот показатель может достигнуть 12-15 тысяч автомобилей, при этом количество людей, которые готовы взять машину напрокат, также увеличивается. Об этом в интервью “Деловому Петербургу” рассказал генеральный директор сервиса «Ситидрайв» Эдуард Мингажев.

Изначально услуга была востребована среди молодежи в возрасте 20-30 лет. Однако средний возраст пользователей постепенно увеличивается и сейчас составляет 27-35 лет. Кроме того, наблюдается смещение в сторону старшей возрастной группы.

В 2021 году после пандемии все компании столкнулись с проблемами в поставках автомобилей. Импортеры не смогли предоставить их необходимый объем для каршерингов. Поставки значительно сократились из-за проблем с полупроводниками и логистикой. Новые автомобили сервисов были отправлены в разные города, и в Санкт-Петербурге не хватило достаточного объема поставок. 

Хотя обновление парка происходило, этого было недостаточно для значительного роста. Сейчас поставки автомобилей изменились, европейские импортёры были заменены китайскими. В этом году все китайские производители готовы поставлять больший объем машин, что сказывается на доступности обновления парка для каршеринга. Однако даже этих поставок недостаточно с точки зрения выбора различных марок и моделей.

Автор: