В Петербургском университете ЛЭТИ разработали нейросеть, рисующую картины Моне и Рылова

Робот смог повторить работы художников Клода Моне и Аркадия Рылова, а в будущем сможет реставрировать произведения искусства и реализовывать неосуществленные замыслы известных мастеров прошлого.

В Петербургском университете ЛЭТИ разработали нейросеть, рисующую картины Моне и Рылова

Источник картинки: скриншот с сайта youtube.com

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ создали робота с нейросетью, способного повторять работы художников Клода Моне и Аркадия Рылова. Об этом сообщили в Минобрнауки России, пишет Газета.ru.

«В результате проведенного исследования двух популярных алгоритмов стилизации изображений под живопись мы выяснили, что гистограммы оригиналов картин имеют весьма посредственное сходство с гистограммами цифровых реплик, созданных с помощью современных алгоритмов, на основе которых действует робот-живописец. Поэтому для того, чтобы, наш робот смог писать картины ближе к стилю оригинала, требуется эти алгоритмы усовершенствовать», — объяснил Каримов.

Робот нарисовал копии картин Рылова «Белая ночь. Рассвет» и Моне «Сумерки. Венеция». Реплики имеют размеры 30 x 40 см, и на их создание ушло более 70 часов и 5 тюбиков краски на машину. В дальнейшем нейросеть будет использоваться для реставрации, воспроизведения картин известных мастеров прошлого и их нереализованных идей. Этот проект финансирует Российский научный фонд (РНФ).

Ученые разработали специальный метод для оценки того, насколько точно алгоритм имитирует стиль того или иного художника. Метод основан на отличительных признаках и подсчете количества мазков разной длины. Работы анализировались по шести параметрам: ориентация мазков, угол наклона, длина, кривизна, количество и направление соседних мазков краской.

Автор: