Санкции ЕС против России провоцируют катастрофический рост цен на продукты в Европе — ВТО

Как отметила делегация России в ВТО, ограничения на морские перевозки продукции из РФ в Европу, а также запрет на экспорт удобрений ведет к тому, что жители некоторых бедных стран вскоре не смогут позволить себе покупать те привычные товары, которые брали ранее.

Санкции ЕС против России провоцируют катастрофический рост цен на продукты в Европе — ВТО

Источник картинки: canva.com

Санкции стран Европейского союза в отношении российских экспортеров ведут к тому, что в мире растет стоимость на продовольствие в мире. Об этом заявила делегация России в ходе обсуждения в штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) обзора торговой политики ЕС, передает ТАСС.

Российская делегация заявила, что Евросоюз в некоторых вопросах ведет себя «противоречиво». В частности, Брюссель вводит ограничения на морские перевозки, а также на страховые и юридические услуги, что неизбежно ведет к увеличению стоимости логистики и росту цен на продукты питания. И если европейцы еще могут платить больше за продукты питания, то жители некоторых стран, где уровень доходов и так находится на отметке «ниже среднего», оказались в катастрофическом положении.

Дипломаты отметили, что необоснованным является запрет на ввоз российских удобрений в другие страны. Это помогло бы государствам вырастить достаточное количество урожая, которым можно накормить не только местных, но и часть отправлять на экспорт.

Ранее мы писали, что в апреле 2023 года Россия стала единственным европейским государством, в котором цены на продукты упали, а не стали повышаться. 

Автор: