«Бюст женщины» Пикассо ушел из-под молотка за 3,4 миллиона евро

Художник написал портрет женщины в 1971 году. Ряд искусствоведов утверждает, что на полотне изображена его супруга Жаклин Роке, которая была младше мэтра на 46 лет.

«Бюст женщины» Пикассо ушел из-под молотка за 3,4 миллиона евро

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Картину художника Пабло Пикассо «Бюст женщины» (Buste de femme) продали на аукционе за 3,4 миллиона евро, торги проходили в Кельне, пишет ТАСС.

Как сообщили в доме Van Ham, который огранизовал аукцион, спрос на полотно превзошел все ожидания. Отмечается, что участник торгов из Швейцарии по телефону предложил самую высокую цену за лот. Предварительно картину планировали продать по цене от 1,5 до 2,5 миллионов евро.

Пикассо написал «Бюст женщины» за два года до своей смерти, в 1971 году. Некоторые искусствоведы утверждают, что он изобразил свою вторую супругу Жаклин Роке. Теперь полотно находится в немецкой частной коллекции, общая стоимость которой оценивается в 10 миллионов евро. Напомним, что Пикассо написал около 400 портретов Роке, которая была младше его на 46 лет.

Ранее мы писали о том, что в ходе аукциона черную электрогитару Fender Stratocaster, которую разбил фронтмен группы Nirvana Курт Кобейн во время эпохи Nevermind, продали за 596,9 тысяч долларов.

Автор: