«Понятно, отчего автобусы в таком плохом состоянии»: петербуржцы отреагировали на «оптимизацию» работы ГУП «Пассажиравтотранс»

В Петербурге почти на треть сокращено время, выделяемое на ремонт городских пассажирских автобусов, сообщает городской Комитет по транспорту в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Отмечается, что это первые итоги реализации национального проекта «Производительность труда» от ГУП «Пассажиравтотранс», который предполагает анализ производственных процессов с последующим внедрением «бережливых технологий». О чем именно идет речь – в администрации губернатора Александра Беглова не уточняют.

«Понятно, отчего автобусы в таком плохом состоянии»: петербуржцы отреагировали на «оптимизацию» работы ГУП «Пассажиравтотранс»

Источник картинки: Фото: Комитет по транспорту в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте»

«За 6 месяцев Пассажиравтотрансу при помощи внедрения практик бережливого производства удалось сократить на 28 % время одного из основных процессов технического обслуживания и ремонта автобусов. Теперь каждый мастер может обслуживать больше автобусов в смену, что напрямую влияет на улучшение качества обслуживания пассажиров», — говорится в сообщении транспортного ведомства Северной столицы.

Также в Смольном отметили, что пилотный проект проводился на площадке Колпинского автобусного парка ГУП «Пассажиравтотранс». На текущий момент аналогичные практики применяются при подготовке первого в городе на Неве электробусного парка, открытие которого ожидается в следующем году. По словам представителей Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, к 2025 году внедрить бережливое производство планируется во всех семи автопарках «Пассажиравтотранса».

Петербуржцы восприняли без особого энтузиазма очередной красноречивый отчет от Комтранса. В комментариях под постом пользователи «ВКонтакте» иронично отмечают, что, судя по всему, благодаря неверному подходу команды губернатора Беглова к реализации нацпроекта «Производительность труда», большая часть подвижного состава находится в плачевном состоянии. Один из жителей «культурной столицы» напомнил чиновникам о том, что в городе с пугающей регулярностью происходят возгорания в новых автобусах, закупленных в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО). На этом фоне подобная «оптимизация» может только усугубить и так непростую ситуацию, сложившуюся после начала реализации недоработанной реформы. 

Фото: Комитет по транспорту в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте»
Фото: Комитет по транспорту в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте»
Фото: Комитет по транспорту в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте»

СМИ сообщали ранее, что один из петербургских перевозчиков оказывал пассажирам услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Горожане неоднократно жаловались на агрессивный стиль вождения «специалистов», однако в аппарате губернатора Беглова долгое время «закрывали глаза» на проблему.

Автор: