ВОЗ и ученые из США предупредили о быстром изменении вируса птичьего гриппа из-за вспышки заболеваемости

Всемирная организация здравоохранения отметила быструю мутацию вируса H5N1, вскоре он может начать нести серьезную опасность для человека.

ВОЗ и ученые из США предупредили о быстром изменении вируса птичьего гриппа из-за вспышки заболеваемости

Источник картинки: canva.com

Группа экспертов из Детской больницы Святого Иуды (США) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала быструю эволюцию вируса птичьего гриппа H5N1 во всем мире. Вся информация об исследовании опубликована в журнале «Nature Communications», пишет Involta.

«Но в середине 2021 года что-то произошло, что сделало эту группу вирусов гораздо более заразной», — сказал Ричард Вебби, руководитель сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения, изучающего грипп у животных.

С момента первого выявления вируса птичьего гриппа вспышки характеризовались преимущественно сезонными проявлениями. Однако теперь ученые отмечают, что вирус стал более заразным. С тех пор вспышки происходят каждый год, заражая новые районы и массово убивая диких и домашних птиц. В исследованиях этого года также отмечается, что вирус может влиять и на хорьков. Быстрая мутация этого гриппа предполагает, что он может приобретать новые генетические признаки, повышающие риск заражения человека.

Эксперты замечают, что пока вероятность заражения человека остается низкой. Это связано с тем, что птичьи вирусы иначе связываются с рецепторами на клетках-хозяевах, чем вирусы человека. Но следует быть осторожными и вакцинировать домашних птиц, ведь патогену достаточно двух-трех крошечных изменений в одном белке, чтобы начать нести серьезную опасность для человечества.

Автор: