Социальный фонд определил единый день выплат из маткапитала

Раньше дата перечисления денег разнилась от региона к региону, теперь все семьи будут получать средства 5 числа каждого месяца. Право на выплату имеют родители, у которых низкий доход и есть ребенок возрастом до 3 лет.

Социальный фонд определил единый день выплат из маткапитала

Источник картинки: canva.com

Родителям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, ежемесячные выплаты из материнского капитала будут перечислять в один и тот же день вне зависимости от субъекта проживания. Единым днем Социальный фонд России назначил 5 число каждого месяца, пишет ТАСС. При этом семьи будут получать пособие за прошедший месяц. Соответственно, в понедельник начислят средства за май.

Раньше порядок выплат значительно отличался в зависимости от места пребывания, в одних регионах России их перечисляли с 1 по 15 число, в других — с 16 по 25. К тому же деньги начисляли за текущий месяц. Семьи, имеющие право на материальную помощь, в апреле получали средства за апрель. С июня ввели новые правила, отмечается, что никаких дополнительных действий получателям выполнять не придется.

Как и до этого, получать часть средств из маткапитала могут те семьи, чей совокупный доход ниже двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Таким людям государство выделит денежные средства на каждого ребенка не старше трех лет в размере его прожиточного минимума.

Автор: