Киргизские Chevrolet могут оказаться доступнее машин «АвтоВАЗа»

На строящемся заводе в Ак-Суу планируют выпускать до 30 тысяч автомобилей Chevrolet и Isuzu. При правильном подходе к ценовой политике они могут оказаться дешевле российских машин.

Киргизские Chevrolet могут оказаться доступнее машин «АвтоВАЗа»

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

В Киргизии в скором времени наладят выпуск автомобилей Chevrolet и Isuzu, которые могут стать для россиян доступнее, чем продукция «АвтоВАЗа». Строительство завода в кооперации с одной из узбекских компаний уже началось в прошлом месяце в городе Ак-Суу, планируется сборка 19 моделей.

За первый год после запуска производители планируют выпустить с конвейера 10 тысяч машин методом крупноузловой сборки, затем нарастить мощности до 30 тысяч в год, причем уже со сборкой мелких узлов.

По словам главного редактора издания «За рулём» Максима Кадакова, если киргизские поставщики выберут грамотную ценовую политику, то собранные на местных предприятиях Chevrolet могут оказаться доступнее, чем российские автомобили. Этому также поспособствует факт участия страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который позволяет экономить на растаможке, пишет «RuNews24».

Кадаков также отметил, что за первые пять месяцев 2023 Кыргызстан в 11 раз увеличил поставки автомобилей в Россию и Казахстан. В общей сложности было отправлено 2741 автомобиль, что значительно превышает показатели за аналогичный период 2022.

Автор: