Роспотребнадзор: Потери российской экономики от коронавируса составили $306 на человека

Цифра намного ниже, чем в Германии и Австралии, потому что не было локдаунов.

Роспотребнадзор: Потери российской экономики от коронавируса составили $306 на человека

Источник картинки: Pxhere

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что из-за пандемии коронавируса российская экономика потеряла 306 долларов на человека (25,7 тысячи рублей по текущему курсу). Об этом она расскащала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023), пишет РИА Новости.

«Если посчитать из известных на сегодня нам цифр, опубликованных в разных странах, то из расчёта на душу населения потери российской экономики составили $306 за счёт пандемии», — делится она.

Попова добавила, что не только Россия понесла убытки. Германия потеряла 4 807 долларов на душу населения, а Австралия 5 760 долларов (404 400 рублей и 484 600 рублей соответственно). Попова отметила, что система мер по борьбе с COVID-19, организованная в России и во многих других странах мира, отличается. В некоторых странах идут бесконечные локдауны, в России эта мера считается неэффективной. Поэтому, по ее словам, Москва не следовала системе локдаунов, кроме одного — в первый раз, когда вирус еще не был известен.

Напомним, что глава Роспотребнадзора спрогнозировала новую вспышку коронавируса осенью. Она выразила надежду, что в этот раз уровень заболеваемости будет низким, но все зависит от того, как мутирует сам вирус.

Автор: