Археологи обнаружили древние оросительные запруды на реке Нил, которым около 3 тысяч лет

Эти запруды на реке Нил считаются древненубийскими, но местные фермеры использовали их вплоть до 1970-х годов.

Археологи обнаружили древние оросительные запруды на реке Нил, которым около 3 тысяч лет

Источник картинки: canva.com

Археологи Университета Западной Австралии обнаружили каменные стены, связанные с древними оросительными сооружениями вдоль Нила в Египте и Судане, сообщает Газета.ru.

«Эта невероятно долгоживущая гидроинженерная технология сыграла решающую роль, позволив людям выращивать продукты питания и процветать в сложных ландшафтах Нубии на протяжении более 3000 лет», – сообщил соавтор работы Мэтью Далтон.

С помощью спутниковых снимков, аэросъемки с помощью дронов и наземных исследований учёные выявили почти 1300 полузапруд, расположенных вдоль величайшей реки мира между 1-м и 4-м порогами. Здания сохраняли плодородный ил во время разлива, что позволяло выращивать сельскохозяйственные культуры без дополнительного орошения. Открытые плотины направляли течение реки Нил и облегчали навигацию, позволяя древним обитателям этих мест перевозить ресурсы и людей по реке на большие расстояния.

Эта форма ландшафтной инженерии практиковалась нубийскими общинами региона и горожанами, основанными древнеегипетским государством. Эксперты узнали из бесед с фермерами, что полузапруды рек строились до 1970-х годов, но уже не используются.

Автор: