СМИ: Беглов минимум трижды слукавил петербуржцам запуская щит «Надежда»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 10 июня принял участие в запуске механизированного тоннелепроходческого щита «Надежда». Журналисты издания «Сенсаций.Нет» уличили градоначальника в жонглировании фактами.

СМИ: Беглов минимум трижды слукавил петербуржцам запуская щит «Надежда»

Источник картинки: Фото: youtube.com

Беглов в текущем году трижды переносил запуск щита, хотя обещал сделать это еще в 2022 году. Во время презентации комплекса представителем компании «Метрострой Северной столицы» (МССС), принадлежащей властям города, он выступил с речью.

«»Метрострой Северной столицы» сделал большой подарок нашему городу ко Дню России. Мы наконец-то привели в порядок щит «Надежда». Он для нас очень важен, мы получили его из Москвы… Я имею ввиду, он работал там… вернее, старый «Метрострой» отправлял его туда, хотя и здесь было много работы, в Санкт-Петербурге. Тем не менее, мы его вернули», — сказал Беглов.

Однако, как заметили «Сенсаций.Нет», градоначальник трижды слукавил во время выступления. Во-первых, из Москвы вернули «Надежду» не Смольный совместно с МССС, а сам «Метрострой».

Во-вторых, компания, владевшая щитом, в 2021 году была признана банкротом. Данное решение было принято, чтобы контроль над комплексом взял МССС, о чем Беглов сообщал в декабре 2022 года.

Кроме того, губернатор лично запретил работу «Надежды» в Петербурге,и всего «Метростроя» в целом . Все контракты были аннулированы в одностороннем порядке, а средства были направлены в уставной капитал МССС в 2020 году.

«Есть версия, что таким образом злопамятный чиновник мстил владельцам «Метростроя» за то, что те сдали Фрунзенский радиус не перед его выборами в 2019 году, а уже после них», — сказано в материале.

Журналисты утверждают, что петербуржцам стоит ожидать новых станций на зеленой линии метро только к 2028 году.

Автор: