Российская контрразведка узнала, что американские спецслужбы следят за нами через смартфоны Apple

США использовали специальный вирус, чтобы получать информацию российских пользователей IPhone, в первую очередь, дипломатов.

Российская контрразведка узнала, что американские спецслужбы следят за нами через смартфоны Apple

Источник картинки: canva.com

Федеральная служба безопасности раскрыла разведакцию агентов США, они получали информацию с помощью программы-вируса на мобильных устройствах Apple. Об этом заявили в Центре общественных связей ФСБ России, пишут РИА Новости.

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», — рассказали в докладе.

ФСБ рассказала, что под воздействием вируса оказались тысячи смартфонов Apple. Пострадали не только российские пользователи, но и те, у кого были иностранные номера и SIM-карты. Жертвами, в основном, стали представители посольств России, в том числе в странах НАТО и постсоветского пространства, а также в Израиле, Сирии и Китае.

Контрразведка заявила, что информация, полученная российскими спецслужбами, подтверждает тесное сотрудничество Apple с МИ-6. Кроме того, из-за происшествия стало ясно, что политика конфиденциальности пользователей, заявленная в фирме, не соответствует действительности.

Автор: