Кабмин продлил упрощенный техрегламент для выпуска автомобилей

Это постановление будет действовать до 1 февраля 2024 года.

Кабмин продлил упрощенный техрегламент для выпуска автомобилей

Источник картинки: canva.com

Кабмин продлил действие упрощенного техрегламента на автотранспортные средства до 1 февраля 2024 года, но с постепенным восстановлением требований «О безопасности колесных транспортных средств». Об этом в среду сообщил портал правовой информации, пишет Регнум.

«С 1 июня 2023 года выпускаемые на территории РФ транспортные средства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «2». Кроме того, с 1 декабря 2023 года к автомобилям будет предъявляться обязательное требование по оснащению антиблокировочной системой тормозов», — добавили в Минпромторге.

Стоит отметить, что для брендов, не прекративших официальные поставки автомобилей на российский рынок, останутся те же условия. Они смогут ввозить машины до 1 октября согласно заключениям и общему порядку оценки соответствия техрегламенту.

Напомним, что в середине мая прошлого года Россия упростила правила сертификации автомобилей, разрешив выпуск экологически чистых автомобилей Евро-0 без подушек безопасности из-за проблем с поставками иностранных запчастей.

Автор: