Уровень внешнего долга к ВВП России достиг исторического минимума 

На данный момент внешний долг России по отношению к ВВП страны составляет 16,6%

Уровень внешнего долга к ВВП России достиг исторического минимума 

Источник картинки: Фото: canva.com

По данным национальных центробанков и статистических служб, уровень внешнего долга России по отношению к ВВП на прошлой неделе упал до исторического минимума, сообщают РИА Новости

Так, уровень внешнего долга к ВВП в России сократился на 10 процентных пунктов до 16,6 процентов, что является минимальным значением с 2002 года. Сравнительно меньший показатель был отмечен только в Китае, где за год он уменьшился с 15,4 до 13,7 процентов.

Согласно данным, Нидерланды и Великобритания являются самыми закредитованными экономиками, где уровень внешнего долга составляет 380,5 и 287 процентов ВВП соответственно. В этих странах показатель снизился за год на 14,29 и 16 процентных пунктов, соответственно. 

Общий уровень задолженности перед нерезидентами сравним с ВВП в пяти из 25 исследуемых государств. Япония, снизившая показатель на 10 процентных пунктов (до 104 процентов), стала лидером по увеличению уровня долга. Семь государств, включая США, Турцию и Бразилию, нарастили свой абсолютный внешний долг.

Автор: